Ленский мост глазами юных жителей Якутии

smedia / No Comments

Около года назад медиа-холдинг «Сахамедиа» провел творческий конкурс «Нарисуем Ленский мост». Тогда юные дарования с большим воодушевлением откликнулись на наш призыв пофантазировать над тем, как же должен выглядеть вожделенный мост через красавицу Лену. Можно сказать, что конкурс стал символическим вкладом в общую работу, итогом которой стало решение президента страны о поддержке проекта по строительству Ленского моста.  Из более 200 поступивших рисунков со всех уголков Якутии, жюри отметили пятерых победителей, которые и получили заслуженные путевки во Всероссийский детский центр «Океан».

Причем организаторы подошли к конкурсу со всей ответственностью, не просто ждали, когда поступят работы, а всячески помогали реализовать творческий потенциал, который есть у каждого без исключения ребенка.

 

Для этого были проведены мастер-классы в медиа-центре, где отточить свои умения мог каждый желающий абсолютно бесплатно. Те же ребята, кто находился за пределами столицы, могли получить мастер-класс в прямом эфире. Их провели преподаватели Якутского художественного училища Мария Иннокентьева, Александра Неустроева и известная молодая художница Мая Аргунова. Ребята узнали, что такое живопись, композиция, этюд, натюрморт, в каком ракурсе смотреть на мост. Вся приобретенная техника рисования, безусловно, пригодилась детям для воплощения своих представлений и фантазий о том каким должен быть Ленский мост. Творческое начало и креативный подход всех работ подчеркнул Николай Птицын, директор Детской школы изобразительных искусств РС(Я), художник-живописец, председатель жюри: — Это не первое мое судейство на конкурсе детских рисунков, но именно «Нарисуем Ленский мост» меня очень впечатлил. Есть очень интересные видения на новый мост, которого даже мы, взрослые, не можем представить. Сегодня на рисунки ребят можно посмотреть совсем другим взглядом. Вполне возможно, что чья-то детская фантазия сможет воплотиться в реальный объект. Вспомним победителей конкурса «Сахамедиа» и их работы.

Вика Стручкова, 6 «Б» класс НПСОШ N2 г. Якутска

Кира Ноева, 6 «А» МОБУ «Саха гимназия»

Сережа Стручков, 1 класс МБУ ДО «ДШИИ им. Л.А. Ким» «Ледоход на Лене»

Вика Михайлова, 1 класс МБУ ДО «ДШИИ им. Л.А. Ким» «Конфетный мост»

Сайыына Евграфова, 3 класс МБУ «Чурапчинской ДШИ им А.П.Гоголева»

Юля Баишева, 1 класс МБУ ДО «ДШИИ им. Л.А. Ким»

Источник: Yakutia-Daily.ru

Posted in: Без рубрики