Грани творчества – в дар главной библиотеке

maxim / No Comments

В понедельник, 15 февраля 2021 года, в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) состоялась встреча читающих людей – каждому было что сказать о творчестве Алексея Черткова, который торжественно вручил свои книги в дар главной библиотеке республики.

Вы замечали, что люди, которые любят и чтят книги, изданные в бумажном варианте, в чем-то похожи? Одухотворенность, блеск глаз, дружелюбная улыбка…Они словно понимают друг друга с полуслова. Наверное, поэтому встреча с писателем, генеральным директором информационно-издательского холдинга «Сахамедиа»  Алексеем Чертковым, приуроченная к Международномудню дарения книг, получилась такой теплой и непринужденной.

На самом деле, это всегда интересно – обсуждать с кем-то прочитанные книги. В чем-то соглашаться или, наоборот, спорить, представлять свою точку зрения.

Известный писатель, лауреат Большой Литературной премии России Николай Калитин поделился своим мнением о книге «Алмаз в невидимой оправе», написанной в жанре исторического детектива: «Очень глубокое философское произведение получилось. Драгоценная, умная, грамотная книга. Автор представил свою версию открытия алмазов в Якутии: возможно, ее смысл еще предстоит понять».

Народный депутат заместитель Виктор Губарев подчеркнул, что его большой друг Алексей Чертков – очень творческий человек. И это проявляется в разных гранях его личности. Они побывали вместе в Донецке, где, как известно, ведутся боевые действия, впечатления от этой поездки, возможно, лягут в основу новой книги о территории, где по- особому ощущается воздух свободы.  Виктор Николаевич вручил писателю Благодарность председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Петра Гоголева и Благодарность председателя Народного Совета Донецкой народной республики Владимира Бидевка.

Как всегда с добрым юмором выступил председатель Русской общины Александр Подголов. На встрече прозвучала его первая в жизни рецензияна книгу, и она получилась полновесной. Александр Григорьевич зачитывал наиболее впечатлившие его фрагменты текста из произведения «Алмаз в невидимой оправе», давая им личную оценку. Он не переставал удивляться, как Алексею Черткову удалось передать через героев своей книги то сокровенное, что волнует самого Подголова. В завершение эмоционального спича подчеркнул: «Человек ищет живого интеллектуального общения, чего ему не может дать онлайн-формат».

Встреча с писателем получилась полна такого общения, прозвучала даже старинная русская песня в блестящем исполнении мамы и дочки Ирины Стрекаловской и Юты Асекритовой, известных в Якутии пропагандистов русской народной культуры. «Были времена, когда книги считались лучшим подарком», – с легкой грустью сказала Ирина.

«Такие вечера вдохновляют! Когда мы встречаемся и дарим друг другу книги – это замечательно!» – с мнением кандидата филологических наук Ольги Пашкевич трудно не согласиться.

В недавно изданном фотоальбоме воспоминаний народный артист республики Александр Самсонов сделал такую дарственную надпись: «Уважаемый Алексей Сергеевич! Спасибо за своевременный и качественный выпуск моего альбома и вовремя протянутую руку помощи!»

Писатель Н.Р.Калитин, филолог О.И.Пашкевич, певец А.П.Самсонов, рецензент и общественный деятель А.Г.Подголов, доцент Г.И.Самсонова были отмечены призами и благодарностями проекта «Молитвы русских поэтов – народам Крайнего Севера» за участие в конкурсе Фонда «Чистая сила», реализованном при поддержке Фонда президентских грантов.

В это вечер не только Алексей Чертков дарил Национальной библиотеке РС (Я) и всем присутствовавшим свои произведения «И черные, и белые бегуны, Или когда оттают мамонты», «Благовестие апостола Иннокентия», «А.С.Грибоедов. Начало. Персидская миссия 1818-1823 гг.» и другие. Участники встречи обменивались книгами, и каждый ушел домой с приятным предвкушением увлекательного чтения.

Дарите друг другу книги, читайте их, и жизнь наполнится новым смыслом, засияет яркими красками! А Алексею Черткову, у которого вышло уже восемь книг, пожелаем неиссякаемого творчества и ждем новых произведений!

Posted in: Без рубрики