И.о. мэра Якутска встретился с коллективом «Сахамедиа»

maxim / No Comments

24 февраля новая рабочая неделя для руководителей подразделений информационно-издательского холдинга «Сахамедиа» началась со встречи с и.о. главы Окружной администрации Якутска Евгением Григорьевым. Журналистам было интересно из первых уст услышать о перспективах развития столицы республики.

В данное время 36 процентов населения региона проживает в Якутске. И долгосрочные планы городской власти связаны именно с этим – с человеческим капиталом, его реализацией и раскрытием. Евгений Николаевич делает ставку на креативную составляющую, производство добавленной стоимости на месте, что увеличит собственные доходы города.

Проблемой номер один Григорьев назвал снос ветхого и аварийного жилья, сейчас таких домов в столице более тысячи. Если синергия городской и республиканской власти даст свои плоды, проблему реально можно будет решить к 2032 году. Волнуют и.о. главы необходимость увеличения финансирования пожарной службы, решение проблем владельцев земельных участков, расположенных в зоне подтопления. В 2021 году Якутск ждет большой объем дорожного строительства, на что выделена небывалая сумма – 2,2 млрд.руб.

Многое нужно сделать для того, чтобы люди, особенно молодежь, не хотели уезжать из Якутска – создать соответствующую инфраструктуру, комфортную и безопасную систему работы общественного транспорта. Столице не хватает культурного стержня, необходим туристический кластер. Городские власти ждет большая работа в связи с предстоящим выделением более трех тысяч земельных участков многодетным семьям.  Разговор касался разных сфер жизни города, о каждой из которых у и.о. мэра есть свое мнение и видение решения проблем. «Лет через пятьдесят Якутск станет агломерацией», – уверен Евгений Николаевич.

В завершение насыщенной встречи Евгений Григорьев посетил Республиканский медиа-центр, входящий в структуру «РИИХ Сахамедиа». Универсальная мультимедийная площадка для проведения пресс-конференций, презентаций и онлайн-трансляций, оснащённая цифровым программно-аппаратным комплексом,  произвела на гостя большое впечатление. Впрочем, это неудивительно для человека, для которого технологичность и креативность – залог успеха.

Posted in: Без рубрики